Monday, October 30, 2017

RPP K 13 Kls X



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah                                        : MA ................................
Mata Pelajaran                       : Al-Qur’an Hadits
Kelas  / Semester                    : X (Sepuluh) / Ganjil / 1 (Satu)
Materi Pokok                            : Al-Qur’an Menurut Para Ulama
Alokasi Waktu                      : 4 JP ( 2 x pertemuan)


A.    Kompetensi Inti / KI
KI 1      :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2     :  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3     :  Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4     :  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.     Kompetensi Dasar / KD & Indikator Pencapaian Kompetensi / IPK
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1   Meyakini al-Qur’an sebagai pedoman hidup
1.1.1` Menunjukkan sikap yakin terhadap al-Qur’an sebagai pedoman hidup
2.2  Menunjukkan sikap berpegang teguh dalam mengamalkan ajaran al-Qur’an
2.2.1 Menunjukkan sikap berpegang teguh dalam mengamalkan ajaran al-Qur’an
3.1  Memahami pengertian al-Quran menurut para ulama
3.1.1    Menjelaskan pengertian al-Qur’an menurut para ahli
3.1.2   Menjelaskan nama-nama al-Qur’an
3.1.3   Menunjukkan perilaku orang yang berpegang teguh kepada al-Qur’an
4.1  Menyajikan pengertian al-Qur’an yang disampaikan para ulama
4.1.1  Mempresentasikan pengertian al-Qur’an yang disampaikan para ulama

C.    Tujuan Pembelajaran
C Setelah melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
§  Menunjukkan sikap yakin terhadap al-Qur’an sebagai pedoman hidup
§  Menunjukkan sikap berpegang teguh dalam mengamalkan ajaran al-Qur’an
§  Menjelaskan pengertian al-Qur’an menurut para ahli
§  Menjelaskan nama-nama al-Qur’an
§  Menunjukkan perilaku orang yang berpegang teguh kepada al-Qur’an
§  Mempresentasikan pengertian al-Qur’an yang disampaikan para ulama
C Dengan fokus penguatan sikap :
§  Percaya Diri & Jujur
D.   Materi Pembelajaran
C Fakta
<  Pendapat Ulama tentang Pengertian Al-Qur’an
C Konsep
<  Menjelaskan pengertian al-Qur’an menurut para ahli
<  Menjelaskan nama-nama al-Qur’an
<  Menunjukkan perilaku orang yang berpegang teguh kepada al-Qur’an
C Prosedur
<  Cara pandang ulama dalam menentukan pengertian al-Qur’an
E.    Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran
<  Pertemuan Pertama-Kedua  : Saintifict Approach
F.    Media / Alat & Bahan Pembelajaran
C Papan Tulis
C Spidol
C Diri Anak
C dsb
G.    Sumber Belajar
C Buku Al-Qur’an Hadits Kementerian Agama RI Kurikulum 2013
C Al-Qur’an & Terjemahnya
C Buku Tajwid Iqra
C Buku lain yang relevan
C Internet
C Lingkungan sekitar yang mendukung
H.   Langkah-Langkah Pembelajaran
C Pertemuan : Pertama (2 JP)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
§ Memberi salam / menyapa siswa/ mengecek kehadiran siswa
§ Meminta salah seorang siswa untuk memimpin do’a
§ Memperhatikan kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran
§ Memberikan apersepsi
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran
§ Menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
9 menit
Inti
Mengamati
·       Mengamati Gambar Kitab Al-Qur’an
·       Menyimak penjelasan tambahan dan penguatan dari Guru tentang Gambar Kitab Al-Qur’an
Menanya
·       Memberi komentar atau menanya terhadap gambar yang diamati.
·       Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai pertanya-an temannya
·       Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan dari siswa.
Mengeksplorasi
·       Menentukan sumber informasi berkaitan dengan Pengertian dan Nama-nama Al-Qur’an
·       Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media cetak dan elektronik tentang macam-macam dalil dalam pembahasan Pengertian dan Nama-nama Al-Qur’an
Mengasosiasikan
·       Merumuskan kembali hasil temuan dari beberapa sumber belajar mengenai Pengertian dan Nama-nama Al-Qur’an
·       Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan macam-macam Pengertian dan Nama-nama Al-Qur’an
67 menit
Penutup
§ Memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari
§ Melakukan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator dengan melakukan tanya jawab terbuka
§ Memberikan penghargaan terhadap siswa yang menunjukkan sikap percaya diri dan jujur
§ Meminta beberapa orang siswa untuk mengulangi materi yang telah dipelajari secara singkat
§ Menyampaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya
§ Menutup pembelajaran dengan memberi salam
14 menit

C Pertemuan : Kedua (2 JP)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
§ Memberi salam / menyapa siswa/ mengecek kehadiran siswa
§ Meminta salah seorang siswa untuk memimpin do’a
§ Memperhatikan kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran
§ Memberikan apersepsi
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran
§ Menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
9 menit
Inti
Mengkomunikasikan
·       Mempresentasikan kesimpulan yang telah dirumuskan berkaitan dengan pengertian dan Nama-nama Al-Qur’an
·       Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuannya tentang macam-macam dalil dalam pembahasan Pengertian dan Nama-nama Al-Qur’an
67 menit
Penutup
§ Memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari
§ Melakukan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator dengan melakukan tanya jawab terbuka
§ Memberikan penghargaan terhadap siswa yang menunjukkan sikap percaya diri dan jujur
§ Meminta beberapa orang siswa untuk mengulangi materi yang telah dipelajari secara singkat
§ Menyampaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya
§ Menutup pembelajaran dengan memberi salam
14 menit

I.      Penilaian Proses & Hasil Pembelajaran
1.        Teknik Penilaian
a)       Sikap                                : Observasi  & Jurnal
b)      Pengetahuan : Tes Tertulis
c)       Keterampilan                : Unjuk Kerja

2.        Bentuk Penilaian
a)       Sikap                                : Observasi  & Jurnal
C    Format Penilaian Observasi
No
Indikator
Kriteria
Keterangan


1
Percaya Diri



2
Jujur



C  Format Penilaian Jurnal
No
Waktu / Hari, Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak Lanjut


1






2






3






4






5






dst







b)      Pengetahuan                  : Tes Tertulis
C  Format Penilaian Tes Tertulis
No
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Butir Soal
Soal
1



2



3



4



5



dst



C Catatan : Disesuaikan dengan buku yang ada di madrasah
C Pedoman Penskoran
c)       Keterampilan                : Unjuk Kerja
C Format Penilaian Unjuk Kerja Presentasi
No
Nama Siswa
Kemampuan Bertanya
Kemampuan Menjawab / Argumentasi
Memberikan Saran / Masukan
Nilai Keterampilan
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1














2














3














4














5














dst














C Pedoman Penskoran
No
Aspek
Pedoman Penskoran
1
Kemampuan Bertanya
§ Skor 4, apabila selalu bertanya
§ Skor 3, apabila sering bertanya
§ Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
§ Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2
Kemampuan Menjawab / Argumentasi
§ Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas
§ Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
§ Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
§ Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
3
Kemampuan Memberikan Saran / Masukan
§ Skor 4, apabila selalu memberikan masukan / saran
§ Skor 3, apabila sering memberikan masukan / saran
§ Skor 2, apabila kadang-kadang memberikan masukan / saran
§ Skor 1, apabila tidak pernah memberikan masukan / saran
C Pedoman Penskoran
3.        Remedial
§ Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang belum mencapai nilai tuntas pada KD
§ Tahapan pembelajaran remedial dapat dilakukan melalui kegiatan di bawah ini dan diakhiri dengan Tes :
C Remedial Teaching (Klasikal)
C Tutor Sebaya
C Tugas
4.       Pengayaan
§  Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut :
C Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
C Siswa yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Karoke,      Juli 2017
Mengetahui;
Ka. Madrasah                                                                                                                                                              Guru Mapel



...................................                                                                                                                              ...........................................
NIP. -                                                                                                                                                                                NIP. -



No comments:

Makalah: Mahabbah, Makrifah

BAB I PENDAHULUAN   A.      Latar Belakang Perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi membawa manusia larut dan terbuai dalam din...